调查项目

PRODUCT CENTER
您的位置:首页>调查项目>寻人寻找寻物

西安外遇调查取证:收彩礼要回礼吗-

发布日期:2023-11-18浏览次数:70
收彩礼要回礼吗? 彩礼制度是我国的一项民俗并且至今还有部分地区在沿用,一般属于女方的个人财产。彩礼的标准需要结合地域分析。那么收彩礼要回礼吗西安侦探社??为了帮助大家更好的了解相关法律知识,诉宁网小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。  一、收彩礼要回礼吗?  符合法定情形的彩礼可以予以返还,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:  (一)双方未办理结婚登记手续的;  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。  适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”此条件的规定,标志着人民法院正式以司法解释的形式对于彩礼纠纷问题如何处理作出明确规定。  二、订婚后没结婚怀孕了彩礼能退吗  订婚后没结婚怀孕了,原则上也可以要求退彩礼。  《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》  第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:  (一)双方未办理结婚登记手续;  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;  (三)婚前给付并导致给付人生活困难。  适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。  三、结婚要彩礼犯法吗  (一)将要结婚的人收彩礼不犯法,因为单纯的收彩礼这种行为的话是一般的民间的习俗,买卖婚姻属于可撤销的婚姻。买卖婚姻的当事人可按规定,自结婚登记之日起一年内向婚姻登记管理机关或人民法院要求撤销该婚姻。  (二)对因买卖婚姻获得的财产,应根据具体情况处理。根据最高人民法院的司法解释,属于包办、强迫、买卖婚姻所得的财物,原则上依法收缴国库。  根据我国《民法典》规定  第一千零五十四条【婚姻无效和被撤销的法律后果】无效的或者被撤销的婚姻自始没有法律约束力,当事人不具有夫妻的权利和义务。同居期间所得的财产,由当事人协议处理;协议不成的,由人民法院根据照顾无过错方的原则判决。对重婚导致的无效婚姻的财产处理,不得侵害合法婚姻当事人的财产权益。当事人所生的子女,适用本法关于父母子女的规定。  婚姻无效或者被撤销的,无过错方有权请求损害赔偿。  被撤销的婚姻,男西安外遇调查取证女同居期间所得的财产,可按共同共有处理。但有证据证明为当事人一方所有的除外。  未登记结婚的可走法律程序,要求返还彩礼等钱款。除从境外购买、拐卖人口等违法行为外,从某种意义上说女方向男方索要彩礼,用人民币来衡量婚姻,也叫买卖婚姻。  第三者包括父母违反婚姻自主原则,以索取物财为目的,包办强迫他人造成的婚姻。换亲、转亲、童养媳等都是包办买卖婚姻不同形式的表现。  买卖婚姻是指婚姻关系以外的第三者(包括父母)以索取大量财物为目的,包办强迫他人缔结的婚姻。包办婚姻是婚姻关系以外的第三人(包括当事人的父母)违反婚姻自由原则,违背婚姻当事人意愿,强迫其缔结的婚姻。包办婚姻与买卖婚姻既有联系,又有区别。包办婚姻不一定是买卖婚姻,而买卖婚姻必然是包办婚姻。包办婚姻的构成要件是违背当事人的意志,对婚姻当事人实行包办强迫;买卖婚姻的构成要件除包办强迫外,还有一个借此索取财物的问题。  目前我们国家还是有很多地方存在给付彩礼的这样的一种习俗的,给付彩礼本身并不会受到法律的限制,其本身也不是违法行为,也就意味着双方当事人是可以自由选择是否支付彩礼的,因为此支付彩礼而发生的一些纠纷也可以到法院进行诉讼。  总而言之,一般符合条件的可以要求退回彩礼,彩礼并不强制性要求需要回礼。以上就是诉宁网小编为您详细介绍关于收彩礼要回礼吗?的相关知识,如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询诉宁网,我们会有专业的律师为您解答疑惑。
标签: 婚姻 彩礼
查看更多 >>

产品推荐